Auction 752, Lot # 156
A - Crespo de la Serna, Jorge / Buxó, José Pascual / George, Waldemar / Fernández, Justino / Phillips, Anne. Raúl Anguiano. México: EDAMEX, 1983. 4o. marquilla, 126 p. + 5 h. + un índice de ilustraciones plegado. Primera edición. Con un boceto original dibujado en tinta azul de una figura femenina, firmado y fechado por el artista "6 junio 84. Para Gabriela con afecto y reconocimiento". Encuadernado en pasta dura. José Raúl Anguiano Valadez (26 de febrero de 1915 - 13 de enero de 2006). Nació en la ciudad de Guadalajara. Miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular. Trabajó la pintura y el grabado. Sus obras se encuentran expuestas en reconocidas galerías y museos en México y en el extranjero. Estimado $6,000-8,000